Фінанси

биржи

Биржа Nasdaq встала на несколько часов из-за очередного сбоя

9585
Биржа Nasdaq встала на несколько часов из-за очередного сбоя
Представители крупных компаний не понесли прямых убытков от сбоя, но и не смогли почти ничего заработать в течение торгового дня
Фото: Reuters

Американская биржа NASDAQ, торгующая акциями компаний хай-тека, остановила торги 22 августа 2013 г. на 3 часа из-за компьютерного сбоя, сообщает Bloomberg. Точные причины ошибки не сообщаются, но биржа говорит, что сбой произошел в системе, которая устанавливает цены и котировки на различные бумаги.

Торги были приостановлены через несколько минут после полудня и были возобновлены лишь в 15:25 по местному времени. Некоторые признаки того, что система функционирует с ошибками, стали проявляться незадолго до остановки торгов. Так, акции Intel внезапно подорожали на 20 процентов без каких-либо существенных поводов.

Представители крупных компаний, занимающихся биржевой торговлей, заявляют, что они не понесли прямых убытков от сбоя, но и не смогли почти ничего заработать в течение торгового дня.

Несколько смягчил ситуацию для биржи тот факт, что сбой произошел в конце августа, периоде, который является «мертвым сезоном» для торговых площадок США. В противном случае потери могли быть существенно больше.

Это уже второй за неделю крупный сбой, произошедший на американских биржах. За два дня до этого ошибка в компьютерной системе привела к потере $100 млн для крупнейшего инвестиционного банка США Goldman Sachs.

Количество и масштабы компьютерных сбоев постоянно растут: так, технические проблемы фактически сорвали проведение IPO Facebook в мае 2010 г. В 2012 г. ошибка компьютера стоила инвестфонду Knight Capital убытков на $400 млн. За неудачи на IPO Nasdaq биржа заплатила регуляторам штраф в размере $10 млн.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама