Політика

опросы

Большинство украинцев поддерживают уступки власти ради прекращения войны

6140

Треть украинцев убеждены, что ради прекращения кровопролития на Донбассе украинская власть должна пойти на любые уступки, еще почти треть считает, что на отдельные уступки можно пойти, если это целесообразно.

Как передает Капитал со ссылкой на УНИАН, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного GfK Ukraine в феврале.

Так, отвечая на вопрос «Скажите, пожалуйста, согласились бы вы, чтобы украинская власть пошла на уступки ради прекращения войны на Донбассе?», 32% респондентов в возрасте старше 16 лет сказали, что власти нужно идти на все необходимые уступки, чтобы прекратить кровопролитие.

29% опрошенных убеждены, что переговоры возможны, на отдельные уступки можно пойти, если это целесообразно.

При этом 21% считает, что власть не должна идти ни на какие уступки, а ей нужно мобилизовать население, добиваться помощи Запада и освобождать Донбасс военным путем.

18% опрошенных не смогли дать ответ на этот вопрос.

Что касается уступок, то 21% респондентов поддерживают предоставление территориям, контролируемым ДНР и ЛНР, особого статуса на определенный период с частичным контролем со стороны Киева (как зафиксировано в Минских соглашениях).

Вторым и третьим по популярности ответами является признание русского языка вторым государственным на всей территории Украины с закреплением этого в Конституции (12%) и отказ от намерения вступить в НАТО и закрепление нейтральности страны в Конституции (11%).

Опрос проводился в течение 2-15 февраля методом личного интервью на дому у респондента. Во время исследования было опрошено 1000 человек в возрасте от 16 лет и старше во всех областях Украины (включительно с Киевом), кроме Крыма. В Донецкой и Луганской области опросы проводились только на территориях, которые контролируются украинским властями.

Статистическое отклонение не превышает 3,1%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама