Бізнес

отчетность

«Центрэнерго» получило около 400 млн грн убытков

5331

ПАО «Центрэнерго» по итогам января-марта 2015 года получила убытки в размере около 400 млн грн, сообщил и.о. коммерческого директора генкомпании Сергей Лукьянов в ходе энергетического форума Всеукраинской энергетической ассамблеи в Киеве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, такой финансовый результат связан с неполными расчетами ГП «Энергорынок» за реализуемую компанией электроэнергию (70%) и низкими тарифами на ее отпуск.

Лукьянов отметил, что для успешной подготовки к предстоящему отопительному сезону 2015/2016 годов со стороны госрегулятора и власти должны быть приняты решения, которые позволят энергогенерирующим компаниям накопить запасы угля на складах электростанций.

«В этом году, при этой финансовой ситуации и тарифе и при этом проценте оплаты „Энергорынка“ подготовки к зиме никакой не будет, если правительство в ближайшее время не обратит внимание на генкомпании», — сказал он.

Лукьянов также напомнил, что «Центрэнерго» в последнее время работает на минимальном составе оборудования, поскольку компании не хватает средств для закупки угля в достаточных количествах и существуют сложности привлечения финансирования у коммерческих банков.

«Для подготовки к зиме трех ТЭС „Центрэнерго“ необходимо накопить на складе каждой из них по 400 тыс. тонн угля, т.е. в целом по компании — 1,2 млн тонн. По минимальной цене угля это обойдется в 1,5 млрд грн», — сказал он, отметив, что оборотные средства компании на сегодняшний день составляют 200-250 млн грн.

Он также сообщил, что «Центрэнерго» в ближайшее время не намерено закупать импортный уголь из-за его высокой цены.

«В ближайшее время мы не думаем об импорте угля, потому что при таком валютном курсе его цена получается около 2 тыс. грн за тонну. Кроме того, все импортные контракты — это 100% предоплата. На сегодняшний день компания не обладает такими оборотными средствами», — констатировал Лукьянов.

По его словам, в настоящее время запасы угля на складах трех ТЭС «Центрэнерго» составляют около 90-100 тыс. тонн и без принятия решений о предоставлении льготного кредитования компания рискует войти в новый отопительный сезон не подготовленной.

«Если не будет решения о предоставлении льготных кредитов или о закладке угля в госрезерв, то в зиму мы войдем с нулевыми складами», — добавил он.

«Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций «Центрэнерго».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама