Бізнес

закупки

Киевское метро покупает запчасти у россиян втридорога

1 6322

КП «Киевский Метрополитен» 28 апреля, по результатам тендера заключил соглашение с ООО «ЕПК Украины» на поставку подшипников на сумму 5,69 млн гривен, говорится в «Вестнике государственных закупок».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Наши деньги.

Заказано 2690 штук различных подшипников, 12 видов.

Компания «ЕПК Украина» основана в конце 2013 года в Запорожье. Официальным владельцем является виргинский оффшор «Дирфилд Юниверсал ИНК». Директором является Владимир Собакарь, который также возглавляет фирму с аналогичным названием Иностранное предприятие «Торговый дом ЕПК-Запорожье».

Она приписана по одному адресу и имеет тот же телефон, как и победитель тендера, и принадлежит одноименному московскому торговому дому, который входит в российскую группу компаний «ЕПК» («Европейская подшипниковая корпорация»).

Тендерные цены на некоторые виды заказанной продукции существенно отличаются от цен, которые можно найти на сайтах у российских поставщиков. Например, подшипник 30-32315 ЛМ метрополитен покупает за 1656 гривен, тогда как в России его продают за 1180 рублей, то есть 483 гривни — в четыре раза дешевле. Также подшипник 30-32613 М законтрактовали по 1258 гривен за штуку, в России он стоит 982 рубля, то есть 402 гривни — в три раза дешевле.

На участие в тендере подавалось еще две компании: запорожское ООО «Промсервисгруп» Ирины Романенко (6,03 млн гривен) и киевское ООО «Альтима-Групп» Дарьи Александровой (3,22 млн гривен).

Единственным критерием оценки предложений была цена, однако вдвое более дешевое предложение «Альта» акцептировано не было.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Иван Петров 07 июня 2016, 12:12

Комментарий удален

реклама
реклама