Импорт природного газа из стран Европейского союза полностью покрывает потребности Украины, заявил директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.
«Мы понимаем, что нам нужны другие, более надежные транспортные мощности, которые позволяют доставить газ из Европы. В рекордные сроки мы построили газопровод „Новые Вояны — Ужгород“, который сейчас дает нам возможность фактически 15 млрд кубов газа получать из Словакии. Это надежный, непрерывный маршрут. Общие наши мощности вместе с Венгрией и Польшей составляют примерно 20 млрд кубов, что фактически полностью покрывает наши потребности», — сказал Витренко в ходе круглого стола «Развитие конкуренции на рынке природного газа как путь к экономическому росту».
Он отметил, что сегодняшние отношения с «Газпромом» перешли совсем в другую плоскость.
«Теперь „Газпром“ понимает, что просто вынужден конкурировать по цене, иначе не будем у него покупать газ. Теперь все на рынке понимают, что, наконец, есть рыночная цена», — добавил Витренко.
Напомним, в мае Украина импортировала из ЕС 255 млн куб. газа, а из РФ — 220 млн куб. м.