Девять депутатов за полгода работы Верховной Рады не зарегистрировали ни одного законопроекта и не внесли за все время ни одного постановления. Семеро из них не подали ни одной поправки к законопроектам.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на движение «Честно», которое подводит итоги полугодия деятельности Верховной Рады восьмого созыва.
Большинство этих депутатов — экс-регионалы и депутаты, которые не входят в правящую коалицию. Среди них есть в частности и Сергей Клюев, которого могут лишить депутатской неприкосновенности, и кнопкодав Олесь Довгий, который претендовал на руководящую должность в комитете по вопросам экономической политики.
Из членов коалиции в антирейтинг попал один член фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Савченко. Он известен также тем, что задекларировал наибольшую сумму на счетах в банках и, соответственно, попал в рейтинг самых богатых депутатов этого созыва.
Дмитрий Ярош принимал участие в боевых действиях и значительную часть депутатской каденции провел в госпитале. Информация о причинах отсутствия остальных депутатов из антирейтинга на сайте Верховной Рады отсутствует.
«Пассивность депутатского состава надоела уже и руководству Верховной Рады. Теперь на официальном сайте ВР публикуется список депутатов, которые были наименее активными во время пленарных заседаний», — прокомментировал аналитик движения «Честно» Антон Кушнир.