Бізнес

ценообразование

Началась проверка обоснованности роста цен на молоко

8567
Началась проверка обоснованности роста цен на молоко
Фото: Pixabay

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявил, что формирование цен на рынке молока происходит дискриминационно.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу министерства.

Во время часа вопросов к правительствув Верховной Раде он рассказал, что розничные цены на молоко выросли в торговых сетях на 45%, оптово-отпускные на молокоперерабатывающих предприятиях — на 21%, в то время как закупочные цены от населения — на 8,4%.

«Ценовая ситуация вызывает серьезное беспокойство. Мы совместно с Министерством экономики проверяем обоснованность такой стоимости. Привлекаем для этого Антимонопольный комитет», — сказал министр.

Кроме того, по словам Павленко, его ведомство будет добаваться того, чтобы в бюджете на 2016 год были предусмотрены средства на дотации для производителей молочной продукци.

«Стратегический выход из ситуации — стимулирование кооперативного движения. Сегодня это единственный путь к новому качеству домашнего молока и поднятию закупочных цен», — отметил он.

Как сообщал Капитал, в конце апреля АМКУ оштрафовал торговые сети в рамках картельного сговора на 203,6 млн грн. В мае ведомство заявило о готовности применения дополнительных штрафных санкций в размере 10% от годового оборота к сетям-участницам картельного сговора в случае невыполнения ими обязательств.

По состоянию на 15 июня АМКУ констатировал неустранение участниками картельного сговора продуктовых сетей выявленных нарушений (отсрочка платежей, дополнительные услуги без каких-либо обоснований, система распределения рисков, дискриминация малых и средних бизнесов и тому подобное). «Мы видим, что все эти практики приводят к необоснованному повышению цен. Период нарушения, период который мы установили, длится 3 года, и фактически мы считаем, что нарушения продолжаются, они не прекращены», — сказала начальник 6-го управления исследований и расследований АМКУ Елена Шевчук.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама