Політика

выборы

Избирательная кампания по местным выборам стартует 5 сентября

9831
Избирательная кампания по местным выборам стартует 5 сентября

Избирательная кампания по местным выборам в Украине стартует 5 сентября, но выдвижение кандидатов в депутаты местных советов, а также на должность сельских, поселковых, городских голов и старост начнется лишь с 21 сентября, говорится в календарном плане основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов 25 октября, который обнародован на сайте Центральной избирательной комиссии.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно плану, Центризбирком должен объявить о начале избирательной кампании не позднее 30 августа и до 4 сентября включительно определить на основании данных Государственного реестра избирателей количества одномандатных избирательных округов, которые должны быть созданы на территориях административно-территориальных единиц для организации выборов депутатов местных советов.

Согласно закону «О местных выборах», количество одномандатных округов в пределах соответствующего многомандатного округа, в котором будут проводиться выборы депутатов областного, районного, городского, районного в городе совета на основе пропорциональной системы с открытыми списками, должно равняться количеству депутатов в соответствующем совете.

Количественный состав местных советов определяется в зависимости от количества избирателей, проживающих на соответствующей территории, в частности, при численности избирателей до 1 тыс. человек состав местного совета будет составлять 12 депутатов, более 2 млн человек — 120 депутатов.

До 20 сентября в ЦИК должен обнародовать список партий, которые приняли решение об участии в местных выборах.

С 26 августа по 1 сентября соответствующие партийные организации должны подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав областных, районных, городских (городов областного значения и Киева) территориальных избирательных комиссий, и на основании этих представлений ЦИК должна до 6 сентября включительно сформировать составы соответствующих комиссий.

Городские, поселковые и сельские комиссии должны быть сформированы территориальными комиссиями на основании представлений местных партийных организаций до 12 сентября.

Регистрацию кандидатов будут проводить соответствующие территориальные комиссии, и этот процесс завершится 1 октября.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама