Бізнес

газовый рынок

«Нафтогаз» констатирует отсутствие заявок на импорт газа

8973
«Нафтогаз» констатирует отсутствие заявок на импорт газа
Фото: сайт Укртрансгаза

НАК «Нафтогаз Украины» остается единственным импортером природного газа в Украину из-за отсутствия других желающих, заявил директор по развитию бизнеса НАК Юрий Витренко в Киеве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он категорически отверг обвинения в том, что «Нафтогаз» препятствует увеличению числа импортеров.

«Заявок на импорт нет», — констатировал Витренко, напомнив, что компания заинтересована в создании другими операторами рынка запасов в летний период для покрытия потребностей своих клиентов зимой.

По его словам, на внутреннем рынке сегодня достаточно природного газа для текущего потребления, а скидки на него достигают до 2 тыс. грн к предельной цене, установленной регулятором НКРЭКУ (6,6 тыс. грн за 1 тыс. куб. м без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку — ред.).

Представитель компании указал, что мощности по транспортировке газа из Европы в Украину недозагружены, в частности, пока не используются маршруты через Польшу и Венгрию.

Витренко пояснил, что сам НАК ограничен в закупках нехваткой свободных денежных ресурсов, а на внутреннем рынке поставляет газ промпотребителям по предельной цене НКРЭКУ.

Комментируя ценовую ситуацию на европейском рынке, представитель «Нафтогаза» отметил, что значительное удешевление нефти на мировых рынках начинает давить на стоимость газа, однако этот фактор частично компенсируется укреплением курса евро к доллару.

Отвечая на вопросы о судебном споре в Стокгольмском арбитраже с российским «Газпромом», который в этом году увеличил сумму исковых требований к «Нафтогазу», Витренко уточнил, что исковые требования «Нафтогаза» по контракту на транзит пока ограничены периодом до 1 января 2015 года. По его словам, впоследствии они будут дополнены в связи недопоставками и низким тарифом в последующих периодах.

Напомним, после приостановки с 1 июля импорта природного газа из России, «Нафтогаз» закупает природный газ только в Европе, увеличив в последнее время объемы закупок через Словакию до 36-37 млн куб. м в сутки с 14-17 млн куб. м в сутки в начале июля. Общая мощность реверсных поставок превышает 60 млн куб. м: через Словакию — 41 млн куб. м, Венгрию — 16 млн куб. м и Польшу — 3,7 млн куб. м.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама