Економіка

макроэкономика

Moody’s отмечает сохранение риска неплатежеспособности Украины в краткосрочной перспективе

7220
Moody’s отмечает сохранение риска неплатежеспособности Украины в краткосрочной перспективе
Фото: geo-politica.info

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service отмечает сохранение риска неплатежеспособности Украины еще до начала расчета по внешнему долгу, реструктуризация которого согласована со специальным комитетом кредиторов, говорится в обзоре, обнародованном на сайте агентства.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Moody’s, в частности, прогнозирует сложность восстановления экономики Украины в ближайшие годы, после предшествовавшего существенного снижения реального ВВП и скачка инфляции. Более того, ситуацию усугубляют глубокие политические разногласия в стране и продолжающийся военный конфликт в восточных регионах, повлекший потерю ряда промышленных активов.

Кроме того, согласованная долговая операция не охватывает реструктуризацию $1,8 млрд других обязательств, в том числе еврооблигаций Киева, «Укрзализныци» и кредитов гарантированных государством.

Нерешенным остается также вопрос реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, которые находятся в собственности Фонда национального благосостояния России. Агентство не исключает, что этот вопрос может быть поднят в следующем раунде мирных переговоров между Украиной, Россией и ЕС, намеченных на сентябрь в Минске.

Напомним, 27 августа правительство объявило о достижении договоренности с комитетом кредиторов об обмене $18 млрд долга, который приведет к сокращению на 20% основной суммы долга и отсрочке выплат по его основной сумме на четыре года, а также выпуску 20-летних инструментов восстановления стоимости, привязанных к динамике ВВП.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама