Політика

решения

Порошенко подписал антикоррупционный закон о госзакупках

7496
Порошенко подписал антикоррупционный закон о госзакупках

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

Порошенко отметил, что через механизм нового закона в Украине будет преодолена коррупция в наиболее коррумпированной сфере государственных закупок. Благодаря электронным торгам государство сможет экономить до 50 млрд бюджетных средств в год.

«В течение очень короткого срока времени мы можем обеспечить экономию, по предварительным расчетам, до 50 миллиардов нужных государству средств. И эти сэкономленные средства не пойдут на финансирование преступников, а останутся в распоряжении государства, государственных предприятий и попадут в госбюджет в виде налогов», — заявил Порошенко.

Президент также призвал использовать систему электронных закупок в работе министерств и областных государственных администраций.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции», в частности, увеличивается уровень конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки для бизнеса. Усиливается прозрачность тендеров путем снятия запрета на раскрытие содержания поданных предложений; ознакомление с содержанием документа, что содержит информацию о цене; обнародование протокола оценки предложений конкурсных торгов, а также исключается умышленное блокирование торгов. Участие в процедурах закупки упрощено путем отмены необходимости всем участникам предоставлять документы, подтверждающие соответствие требованиям, определенным в статье 17 закона. Повышен стоимостный предел относительно применения норм закона для закупки товаров и услуг до 200 тыс. гривен, а работ — 1200 тыс. гривен; а также — стоимостный предел для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. гривен.

Напомним, Порошенко подписал закон № 675-VIII «Об электронной коммерции».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама