Політика

расследование

СБУ выявила хищение в особо крупных размерах чиновниками Нацгвардии

20011
СБУ выявила хищение в особо крупных размерах чиновниками Нацгвардии

Служба безопасности Украины выявила хищения в особо крупных размерах бюджетных средств, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений Нацгвардии в Днепропетровской области.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт СБУ.

Уточняется, что в течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставки примерно 900 куб. м. древесины он получил более 450 тыс., однако воинская часть так и не получила дрова.

Кроме того, в ноябре 2014 г. по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады с предпринимателем был заключения договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тыс. грн, однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

В мае и августе 2015 г. по указанию должностных лиц одного из Центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд воинских частей закупил древесину почти на 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова также не были доставлены.

Установлено, что средства за фиктивную поставку дров распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами. По материалам военной контрразведки СБУ военной прокуратурой открыты уголовные производства.

Напомним, ранее правоохранители задержали пятерых бойцов Нацгвардии, которые пытались реализовать украденное военное имущество общей стоимостью 200 тыс. грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама