Політика

сигналы

Украина отрицает причастность к поставкам оружия «Исламскому государству»

8645
Украина отрицает причастность к поставкам оружия «Исламскому государству»

Министерство обороны опровергает информацию иностранных СМИ о том, что Украина якобы причастна к поставкам оружия террористам «Исламского государства».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Украина не производит и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения. Кроме того, ПЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных сил и других военных формирований Украины», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Такое заявление украинского оборонного ведомства обусловлено появлением в СМИ сообщений о задержании МВД Кувейта боевика «Исламского государства», который утверждает якобы о закупке террористами оружия в Украине.

«Министерство обороны Украины и Вооруженные силы Украины не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения», — подчеркнули в Минобороны.

Ранее иностранные СМИ со ссылкой на официальное информационное агентство Кувейта сообщило, что кувейтская полиция арестовала гражданина Ливана Усаму Хайята, который возглавлял террористическую сеть, занимавшейся вербовкой боевиков «Исламского государства» и сбором денег, переводившихся на связанные с ИГ банковские счета в Турции. МВД Кувейта также сообщило, что Хайят «заключал сделки на поставку оружия в Украине, используя Турцию как маршрут для отправки оружия боевикам ИГ в Сирию на подконтрольную группировке территорию».

Речь также шла о том, что якобы в ходе сделок в Украине закупались китайские переносные зенитно-ракетные комплексы FN-6 (они же — Фейну-6), предназначенные для поражения самолетов и вертолетов на высоте до 3,5 км.

Кувейтское информагентство KUNA уточнило, что оружие закупалось через оружейную компанию, зарегистрированную в Украине, но владельцем ее является уроженец Сирии Абдулкарим Мохаммед Селем, который также был арестован в Кувейте. В сообщении отмечается, что компания занималась продажей ручных гранатометов и телекоммуникационного оборудования.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама