Політика

опросы

Россияне стали меньше доверять новостям по телевизору

17781
Россияне стали меньше доверять новостям по телевизору
Фото: yaplakal.com

Уровень доверия россиян к теленовостям упал почти в два раза за последние шесть лет.

Как передает Капитал со ссылкой на Русскую службу BBC, об этом свидетельствуют данные ноябрьского социологического опроса «Левада-Центра».

Так, согласно исследованию, 85% россиян узнают о новостях в стране и мире по телевидению, однако как источник информации оно вызывает у них все меньше доверия.

Отметим, в 2009 году теленовостям доверяли 79% опрошенных, сейчас — всего 41%.

Также четверть респондентов (24%) предпочитает в качестве источника новостей друзей, родных и соседей, каждый пятый (21%) — интернет-издания, по 13% — соцсети, газеты и радио.

Социологи отметили, что новости по телевизору чаще всего привлекают респондентов с невысоким уровнем доходов и не пользующиеся интернетом. Интернет в качестве источника информации выбирают россияне с высокими доходами и активные пользователи глобальной сети.

Опрос проводился среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Как сообщал Капитал, ранее в Левада-Центре рассказали, что в последние два месяца в РФ наблюдается изменение отношения к США, Европейскому союзу и Украине. Согласно последним данным Левада-Центра, 75% опрошенных россиян считают, что РФ нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада. И этот показатель заметно подрос. За последние два месяца количество поддерживающих такую позицию увеличилось на 9%. А 70% опрошенных считают, что нужно налаживать отношения с Украиной и прекращать гибридную войну, которая ведется уже почти два года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама