Технології

решения

НКРСИ упростит условия ведения деятельности на рынке телекоммуникаций

9137
НКРСИ упростит условия ведения деятельности на рынке телекоммуникаций

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, на очередном заседании 22 декабря 2015 года одобрила по результатам общественного обсуждения проект своего решения «Некоторые вопросы упрощения условий ведения деятельности в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НКРСИ.

Как отмечается, целью документа является упрощение условий входа на рынок и ведения бизнеса в сфере телекоммуникаций, а также отмена неактуальных нормативно-правовых актов по вопросам госнадзора (контроля) и регулирования.

В частности, проект решения НКРСИ предусматривает упрощение требований по получению субъектами хозяйствования лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для предоставления телекоммуникационных услуг.

Так, запланировано введение единого образца заявления на получение лицензии, сведен к минимуму перечень документов, которые должны предоставляться потенциальными лицензиатами в подтверждение финансового обеспечения способности осуществлять заявленную деятельность: исключены требования о представлении банковской гарантии и инвестиционного договора, зато предусмотрено представление соответствующей справки в произвольной форме.

Ранее, 18 декабря участники рабочего совещания вместе с представителями операторов и профильных ассоциаций проработали предложения от действующих игроков рынка и согласовали дополнительные изменения к проекту документа, изъяв из лицензионных условий по оказанию услуг фиксированной и мобильной связи требование по срокам обеспечения покрытия на территории определенных лицензией регионов.

В целом, проект документа упрощает квалификационные требования к лицензиатам. Кроме того, по результатам рассмотрения письма премьер-министра от 11 ноября 2015 года Уполномоченному президента Украины по правам людей с инвалидностью, в лицензионные условия добавлены требования об обязательствах гарантировать получение услуг с учетом потребностей инвалидов, что вступает в силу с 1 августа 2016 года.

Между тем, как уточнили в пресс-службе регулятора, указанный проект решения также предусматривает утверждение образцов бланков лицензий без строгого учета, голограмм и пр. «Это создает условия для повышения эффективности деятельности аппарата НКРСИ и выполнения норм законодательства относительно сроков выдачи лицензий, переоформленных лицензий, лицензий, срок действия которых продлен, дубликатов и копий соответствующих лицензий», — говорится в сообщении.

В свою очередь, регулятор анонсировал подачу указанного проекта решения на согласование заинтересованным госорганам в установленном порядке.

Напомним, накануне НКРСИ предложила очистить украинский рынок от «серых» провайдеров. Соответствующие изменения в правила осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций (деятельность по предоставлению услуг доступа к Интернет) и основные требования к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг регулятор принял за основу на заседании 15 декабря.

Ранее профильная нацкомиссия инициировала расширение диапазона для широкополосного радиодоступа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама