Політика

реформы

«Блок Порошенко» планирует кардинально реформировать таможенную службу

8167
«Блок Порошенко» планирует кардинально реформировать таможенную службу

Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Антонищак на следующей пленарной неделе в Верховной Раде зарегистрирует законопроект о Национальной таможне, целью которого является кардинальное реформирование службы.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт партии БПП.

«На сегодняшний день таможенной службы фактически не существует. Ее роль — фискальная функция — сводится только к защите экономических интересов государства и наполнения государственного бюджета», — сказал Антонищак.

Он также подчеркнул, что основной целью законопроекта является создание Национальной таможенной службы, которая «будет обеспечивать защиту таможенных интересов, таможенной безопасности, внутреннего рынка, развитие экономики Украины, ее интеграции в мировую экономику и противодействие таможенным правонарушениям».

Антонищак отметил, что с разработкой данного законопроекта депутатами было проведено несколько встреч с европейскими экспертами, где все пришли к выводу о том, что таможня должна стать отдельной институтом.

«Основная цель таможни — не наполнение бюджета. Основная задача таможни — это беспрепятственное, прозрачное перемещение товаров и охрана границ от контрабанды. Поэтому данным законопроектом мы предлагаем создать независимую таможенную службу в составе Министерства финансов», — уточнил нардеп.

Законопроектом предусматривается создание отдельных служб — таможни, налоговой, службы финансовых расследований и дополнительных служб на таможне: служба аналитики, служба таможенной стоимости товаров.

В то же время законопроектом увеличивается уголовная ответственность за взятку. «К примеру, если таможенник возьмет взятку в размере $10, он автоматически лишится трудового стажа, квартиры, социальных льгот и т.д.», — сказал Антонищак.

Он добавил, что следующим шагом для проведения кардинальной реформы таможни должны стать прямые переговоры с МВФ, а также ЕС.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама