Бізнес

международное сотрудничество

Президент Казахстана высказался за недопущение дискриминации в торговле с Украиной

5808
Президент Казахстана высказался за недопущение дискриминации в торговле с Украиной

Президент Украины Петр Порошенко во вторник провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт украинского президента.

«Казахстанская сторона подтвердила свой настрой на выполнение действующих двухсторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения любых дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле», — говорится в сообщении.

Отдельно, отмечается в сообщении, главы государств обсудили ситуацию, которая сложилась в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзит.

«Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию относительно права международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО. В этой связи главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью противодействия негативному влиянию действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии», — сказано в сообщении.

Согласно информации, главы государств также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по результатам визита президента Украины в Астану в октябре 2015 года и перспективы интенсификации сотрудничества в стратегически важных для обеих стран сферах.

Порошенко и Назарбаев обсудили и ситуацию на Донбассе, в частности, инициативу украинской стороны по разворачиванию на оккупированных территориях международного миротворческого контингента.

В пресс-службе также добавили, что президенты поручили внешнеполитическим ведомствам двух стран начать работу по подготовке визита президента Казахстана Назарбаева в Украину.

Напомним, Украина запускает новый транзитный маршрут в Китай в обход России.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама