Бізнес

нефтегазовый рынок

Предправления «Укрнафты» призывает Яценюка инициировать пересмотр ренты на добычу нефти

1 19163
Предправления «Укрнафты» призывает Яценюка инициировать пересмотр ренты на добычу нефти

Председатель правления крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнафта» Марк Роллинз призывает премьер-министра Арсения Яценюка инициировать пересмотр ставок рентной платы при добыче нефти в связи со снижением мировых цен на нее и, соответственно, сокращением доходов нефтедобывающих компаний, говорится в письме «Укрнафты» за подписью Роллинза от 14 января.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

«Одной из самых больших статей расходов компании является рентная плата за пользование недрами при добыче нефти. Вопрос регулирования ставок рентной платы относится к компетенции органов государственной власти. В связи с этим обращаю внимание на необходимость срочного принятия мер соответственными госорганами касательно пересмотра ставки рентной платы при добыче нефти и рассмотрения возможности внедрения сниженной ставки в течение периодов низких мировых цен на нефть», — сказано в письме.

Роллинз отмечает, что в конце декабря 2015 года на рассмотрение наблюдательного совета им был представлен проект бюджета «Укрнафты» на 2016 год, который разрабатывался на прогнозных ценах на нефть на уровне второго полугодия 2015 года, но в последние дни динамика падения цен на нефть на мировых рынках ухудшилась.

«На данный момент командой специалистов „Укрнафты“ разрабатываются альтернативные, менее инвестиционные программы, которые могут быть выполнены, если мировые цены на нефть не будут увеличены, с целью недопущения превышения расходной части над доходной. Тем не менее, стоит отметить, что если цена упадет еще ниже, это может поставить под угрозу нашу способность продолжать осуществлять хоздеятельность со всеми отрицательными последствиями», — отмечается в письме.

Ранее Роллинз отмечал, что при мировых ценах на нефть около 40 долларов/баррель «Укрнафта» не сможет генерировать прибыль, все средства будут уходить на текущие затраты и заработную плату.

Напомним, в конце декабря 2015 года Верховная Рада снизила ставки рентной платы за пользование недрами при добыче газа, но при этом ставки ренты при добыче нефти оставила без изменений.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
All Shurshun 17 января 2016, 19:38

ПАТ "Укрнафта" оцінює собівартість виробництва одного бареля нафти в 40-45 доларів. "Наші виробничі витрати - нижче 20 доларів за барель, але потрібно врахувати ще податки і ренту. Якщо це врахувати, то ми виходимо на 40-45 доларів", - сказав він на конференції Petrolium Ukraine +2015.

Банкротим ?

0
реклама
реклама