Европарламент в четверг, 4 февраля, планирует обсудить вопросы беженцев в Европе. В повестке дня также есть вопрос о соблюдении прав человека в Крыму — положении крымскотатарского населения на полуострове, передает Капитал со ссылкой на Радио Свобода.
Кроме того, европарламентарии обнародовали свои предложения относительно финального текста резолюции по Крыму, в которой призывают Россию вернуть полуостров, вывести войска и прекратить нарушать права человека.
В частности, в резолюции европарламентарии обращают внимание на беспрецедентное давление на жителей Крыма, дискриминацию крымских татар и нарушения прав и свободы слова.
Среди требований — освобождение украинских политзаключенных: Олега Сенцова и Александра Кольченко. Также Совету ЕС рекомендуют подготовить очередной пакет санкций против России.
Напомним, с 25 по 31 января в Крыму находилась делегация Совета Европы из четырех человек во главе со швейцарским дипломатом, послом Жераром Штудманом. Отчет по итогам поездки будет предоставлен весной 2016 года.