Фінанси

позиция

НБУ призывает депутатов принять закон о «О финансовой реструктуризации»

1 22751
НБУ призывает депутатов принять закон о «О финансовой реструктуризации»

Национальный банк Украины призывает народных депутатов принять закон о «О финансовой реструктуризации».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook НБУ.

«Национальный банк надеется на продуктивную работу народных депутатов и верит, что законопроект будет непременно рассмотрен и принят Верховной Радой!», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, народные депутаты планируют рассмотреть соответствующий законопроект в четверг, 4 февраля.

В сообщении отмечается, что законопроект вводит механизм финансовой реструктуризации предприятий-должников, который должен стать важным инструментом урегулирования ситуации с проблемными кредитами банков, поможет оздоровить банковскую систему, будет способствовать восстановлению платежеспособности предприятий и сохранению рабочих мест. В результате банки смогут уменьшить количество проблемных кредитов и направить средства на кредитование экономики.

Кроме того, принятие проекта закона № 3555 позволит выполнить обязательства Украины согласно меморандуму с Международным валютным фондом, сказано в сообщении.

Как сообщалось, в конце января комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу проект закона № 3555 «О финансовой реструктуризации», зарегистрированный 24 декабря 2015 года.

Напомним, парламент в конце 2015 года перенес принятие правительственного законопроекта о финансовой реструктуризации на начало 2016 года.

Ранее, выступая в парламенте, заместитель министра финансов Артем Шевалев сообщил, что данный законопроект разработан с целью преодоления негативных последствий в финансовом секторе, вызванных кризисными процессами в экономике Украины и выполнением обязательств украинской стороны перед международными финансовыми организациями. Положения законопроекта направлены на создание действенного механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий и их досудебной санации, добавил он.

Под действие данного закона может попасть задолженность в объеме около 200 млрд грн, или 25% общей задолженности корпоративного сектора.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Руслан Прохоров 04 февраля 2016, 16:59

Им сейчас не до этого они думают как побольше украсть с казны денег! и как побольше народ наш ограбить! Вот Вам и антикризисный план http://www.offhd.com/kino/peredachi/pravo_golosa_antikrizisnyj_plan_04_02_2016/19-1-0-25392 воруй и тебе за это нечего не будет! Будь те вы прокляты все!

1
реклама
реклама