Фінанси

платежные системы

НБУ исключил 24nonStop из реестра платежных систем

24554
НБУ исключил 24nonStop из реестра платежных систем

Национальный банк Украины исключил внутригосударственную платежную систему «24nonStop», платежной организацией которой является ООО «Ай Ти Финанс», из реестра платежных систем в связи с нарушением ею предыдущего решения НБУ от 30 декабря 2015 года о прекращении перевода средств в этой системе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ.

Как говорится в сообщении регулятора, комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем принял такое решение 4 февраля.

Центробанк уточняет, что в связи с ним отменяется также регистрация участников этой системы: ООО «Триолан.Мани», «НСП», «Финансовая компания «Феникс», «Европейская платежная система», «Финансовая компания «Элаенс», «Укрфинстандарт», «Финансовая компания «ВАП-Капитал», «Финансовая компания «ВМ-Фактор» и «Первая украинская платежная система».

Нацбанк напоминает, что платежные организации платежных систем и их участники имеют право осуществлять свою деятельность в Украине только если сведения о них внесены в указанный выше реестр.

Напомним, НБУ согласовал правила внутригосударственной платежной системы «24nonStop», являющейся одной из крупнейших на рынке по числу терминалов, в марте 2014 года. Система позволяла организовать продажу электронных ваучеров, а также прямое пополнение мобильной связи, интернет, IP-телефонии, интернет-денег, кабельного телевидения, страхования, коммунальных платежей и других сервисов.

Ее деятельность была остановлена с 5 января 2016 года до устранения ООО «Ай Ти Финанс» нарушений законодательства, однако других деталей Нацбанк не разглашал. В свою очередь платежная система обвинила НБУ в давлении и подала в суд.

Ранее в октябре 2015 года СБУ по санкции суда проводила обыск в помещениях компании и изъяла сервера, подозревая ее в работе на временно оккупированной территории Донецкой области, однако компания категорически отвергала эти обвинения.

Чистый доход «Ай Ти Финанс» в 2014 году составил 11,14 млн грн, за первое полугодие 2015 года −13,77 млн грн, чистая прибыль -соответственно 1,44 млн грн и 6,464 млн грн.

Согласно госреестру, конечными собственниками этого ООО с уставным капиталом 30 млн грн являются жители Киева Дмитрий Рубанов, Дмитрий Потапенко и житель г.Вишневое (Киевская обл.) Андрей Степаненко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама