Польша хочет, чтобы украинский самолет вывез её контингент из Афганистана

Польша хочет, чтобы украинский самолет вывез её контингент из Афганистана
Польша также интересуется самолетом Ан-70, украинскими запчастями и комплектующими
Фото: nefakt.com.ua

Министерство обороны Польши хочет использовать украинские самолеты Ан-124 «Руслан» для вывода своего военного контингента из Афганистана. В перспективе планируется их использование для выполнения военно-транспортных задач.

Об этом «Капиталу» рассказал директор офиса международного сотрудничества польской палаты национальной оборонной промышленности Якуб Яворский.

«Войско Польское уже использовало Ан-124 в 2002 г. для транспортировки солдат в Афганистан. У нас уже есть военно-транспортные самолеты CASA C-295 и C-130E Hercules. Но «Руслан» хорошо себя зарекомендовал, рассматривается вопрос нового привлечения», – говорит Яворский.

По его словам, польское военное ведомство также интересуется военно-транспортным самолетом Ан-70, украинскими запчастями и комплектующими для модернизации военной техники.

Вместе с тем, в текущем году польское правительство сократило оборонный бюджет на 3,3 млрд. польских злотых (около $1 млрд.)

Напомним, в августе 2013 года премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о решении начать вывод войск из Афганистана. Планируется, что в 2014 году в стране останутся только военные инструкторы и консультанты.

Как ранее сообщал «Капитал», в последнее время Польша проявляет повышенный интерес к сотрудничеству в военно-технической сфере. В течение августа было сообщено о продаже Польскому оборонному холдингу лицензий на производство украинских бронетранспортеров «Дозор-Б» и высокоточных артиллерийских снарядов с системой лазерного самонаведения «Квітник».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама