Політика

судебная система

ВСЮ установил срок давности по увольнению судьи за нарушение присяги

6135
ВСЮ установил срок давности по увольнению судьи за нарушение присяги

В случае применения к судьям дисциплинарного взыскания в виде увольнения за нарушение присяги должен применяться трехлетний срок давности.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на соответствующую правовую позицию председателя Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка, которая опубликована сегодня на официальном сайте ВСЮ.

«Правовая позиция Высшего совета юстиции в вопросе относительно увольнения судей за нарушение присяги заключается в том, что законодательное закрепление увольнения судьи за нарушение присяги как вида дисциплинарного взыскания и установление трехлетнего срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности состоялось одновременно и вступило в силу 28 марта 2015 года», — говорится в комментарии председателя Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка.

В целом, согласно решению ВСЮ, при наложении такого вида дисциплинарного взыскания, как увольнение судьи за нарушение присяги, подлежит применению трехлетний срок давности, указанный в части четвертой статьи 96 закона «О судоустройстве и статусе судей» в редакции ЗУ «Об обеспечении права на справедливый суд».

Как сообщалось накануне, руководство Высшего административного суда Украины расценило переаттестацию судей как «месть».

Напомним, переаттестация судей проводится в течение двух дней. Сперва судьи сдают экзамен, состоящий из правовых позиций, изложенных в решениях Верховного суда Украины и Европейского суда.

Следующий этап (на второй день), как уточнила глава Совета судей Украины Валентина Симоненко, — собеседование по результатам исследования судейского досье и данным, поступившим в Высшую квалификационную комиссию по специальным запросам от других структур или по инициативе общественных организаций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама