Політика

расследование

Госбюро расследований начнет работать не раньше следующего года, — и.о. генпрокурора

15268

В текущем году Государственное бюро расследований не начнет полноценную работу, а принцип формирование штата следователей Бюро из «людей с улицы» не соответствует реалиям, считает и.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В законе (в переходных положениях закона о ГБР — ред.) на данный момент предусмотрено, что в следственных подразделениях ГБР может быть не более 30% следователей прокуратуры, не более 19% следователей других органов и не меньше 51% людей, которые раньше не работали в этих органах, имеют лишь определенный опыт работы в отрасли права», — рассказал Севрук.

По его словам, такой принцип квотирования при формировании штата следователей Бюро представляется нереальным.

«Почему законодатель пошел на такую норму и сделал такие квоты? — не знаю. Дела, которыми будет заниматься ГБР — это не простые кражи велосипеда... Поэтому создание аппарата из людей „с улицы“, по моему мнению, фикция», — отметил и.о. генпрокурора.

Отвечая на вопрос о том, когда возможен запуск работы ГБР в полном объеме, с учетом и этого момента, Севрук сказал: «Думаю, формирование бюро, начало его работы затянется. К началу следующего года, Бюро, наверное, заработает».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама