Фінанси

банковский сектор

НБУ обязал банки ежеквартально предоставлять показатели деятельности для обнародования

14434
НБУ обязал банки ежеквартально предоставлять показатели деятельности для обнародования

Национальный банк Украины обязал банки ежеквартально до 30 числа следующего за отчетным периодом месяца подавать в электронном формате в НБУ показатели финансовой деятельности, показатели о финансовых результатах и отдельные показатели деятельности для их размещения на страницах официального интернет-представительства центробанка.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее постановление НБУ № 226 от 1 апреля обнародовано на сайте регулятора и вступает в силу на следующий день после его официально опубликования.

Согласно документу, отчетность за первый квартал 2016 года и за 2015 год банки обязаны предоставить до 30 апреля

«Несогласованность между требованиями законодательства Украины и требованиями международных стандартов финансовой отчетности в сроках подачи и обнародования промежуточной финансовой отчетности создало ситуацию, в результате которой банки не подают в НБУ промежуточную финотчетность за четвертый квартал отчетного года. Постановление направлено на устранение этого факта и даст возможность всем заинтересованным лицам получить информацию за каждый квартал календарного года на сайте НБУ», — прокомментировала постановление пресс-служба регулятора.

Как отметили в пресс-службе, постановление разработано для обеспечения инвесторов, вкладчиков, клиентов, аналитиков и прочих заинтересованных лиц информацией о финансовой деятельности банков для осуществления анализа и принятия соответствующих решений.

Постановление предусматривает три формы подачи отчетности: показатели финансовой деятельности, показатели о финансовых результатах и отдельные показатели деятельности (регулятивный капитал, достаточность регулятивного капитала, текущая ликвидность, кредитные риски и пр.).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама