Прокуратура взыскала 5,5 млн грн в кредитно-финансовой сфере

6866
Прокуратура взыскала 5,5 млн грн в кредитно-финансовой сфере

Органы прокуратуры Украины в первом полугодии 2013 года по фактам выявленных нарушений в кредитно-финансовой сфере взыскали 5,5 млн грн.

Об этом сообщил первый заместитель начальника главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступлений в сфере транспорта Олег Годуев.

"В течение первого полугодия текущего года по фактам выявленных нарушений в кредитно-финансовой сфере прокурорами начато 64 уголовных производства, внесено 32 представления, по результату рассмотрения которых возмещено 5,5 млн грн, заявлено исков о взыскании в государственных интересах более 20 млн грн", - говорится в сообщении.

Среди примеров в сообщении приводится расследование по факту присвоения сотрудниками «Правекс-Банка» средств банка в размере 39 млн грн, по которому в настоящий момент ведется досудебное следствие.

По словам Олега Годуева, подобное правонарушение установлено в Житомирской области, в частности, должностные лица «Ощадбанка» заключили с местным предприятием мировое соглашение не невыгодных банку условиях, в результате чего банк получил почти 4 млн грн убытков.

Также сообщается, что распространенными являются случаи присвоения должностными лицами банка средств путем подделки кредитных договоров от имени клиентов.

В качестве примера представитель прокуратуры приводит дело по подделке платежных документов и присвоения более полумиллиона гривен средств банка бывшей заведующей отделением «Ощадбанка», в настоящее время осужденной на 7 лет лишения свободы.


Также органы прокуратуры установили незаконные действия заемщиков, получающих кредиты в результате предоставления банку недостоверных данных.

 

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама