Фінанси

валютный рынок

НБУ отменил обязательную продажу валюты по кредитам от нерезидентов для оплаты импорта

18838
НБУ отменил обязательную продажу валюты по кредитам от нерезидентов для оплаты импорта

Национальный банк Украины отменил норму об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке средств, полученных украинскими заемщиками в виде кредитов в иностранной валюте от нерезидентов в целях оплаты импорта, говорится на сайте регулятора.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующие изменения в постановление НБУ № 140 от 3 марта 2016 года, закрепленные постановлением НБУ № 290 от 26 апреля, вступают в силу с 29 апреля и действуют до 8 июня 2016 года.

«Отныне украинские компании не будут должны продавать на межбанковском рынке иностранную валюту по кредиту, предоставленному иностранным банком с целью оплаты импорта. Это исключение будет касаться только тех случаев, когда кредитные средства будут направлены иностранным банком-кредитором непосредственно в пользу нерезидента-экспортера, то есть, без их зачисления на текущий счет резидента-заемщика в уполномоченном банке», — поясняет Нацбанк.

По мнению НБУ, реализация постановления будет способствовать увеличению иностранного банковского кредитования реального сектора экономики Украины.

Напомним, постановлением № 140от 3 марта 2016 года (сроком действия по 8 июня 2016 года) Нацбанк вновь продлил основные валютные ограничения, однако увеличил суточные лимиты на продажу и снятие иностранной валюты.

Кроме того, в апреле НБУ заявил о намерении отметить запрет на репатриацию дивидендов.

Регулятор обязал банки собрать заявки клиентов относительно их намерений по выплате дивидендов в иностранной валюте и предоставить эти данные в НБУ до 20 мая.

Однако центробанк уточнил, что воспользоваться этой возможностью клиенты банков смогут только после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом.

Кроме того, после возобновления сотрудничества с МВФ Нацбанк намерен продолжить внедрение «дорожной карты» по отмене административных ограничений на валютном рынке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама