Політика

международные отношения

Глава эстонского Минобороны за размещение тяжелой военной техники НАТО вблизи Эстонии

15052
Глава эстонского Минобороны за размещение тяжелой военной техники НАТО вблизи Эстонии

Тяжелую военную технику НАТО необходимо разместить поблизости от Эстонии, заявил министр обороны Ханнес Хансо.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы желаем, чтобы тяжелая военная техника была размещена от нас ближе, чем на тысячу миль. Мы, со своей стороны, совместно с Латвией и Литвой будем трудиться, чтобы обеспечить упрощенное перемещение частей и вооружения союзников через государственную границу и обеспечить им достойные прием и поддержку принимающего государства», — заявил глава Минобороны Эстонии в воскресенье на конференции имени Леннарта Мери.

Комментируя доклад «Заполнение бреши НАТО в государствах Балтии», подготовленный для предстоящего в июле саммита НАТО в Варшаве Международным центром оборонных исследований, Хансо поддержал содержащееся в нем предложение о необходимости увеличить военные расходы странами восточного крыла альянса и дополнительном размещения в регионе Балтийского моря войск союзников.

Для сдерживания необходимы все военные и политические компоненты, в том числе конвенциональные, противоракетные и ядерные, отмечается в рапорте, подготовленном бывшими представителями командования альянса.

«Совет саммиту НАТО ясен: наш регион нуждается в больших войсках союзников», — отметил министр.

Хансо высказался за ведущую роль Соединенных штатов в сдерживании и отметил, что получил от США заверение в обеспечение этой задачи.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама