Політика

сигналы

В Минюсте обеспокоены выходом на свободу опасных преступников по «закону Савченко»

17459
В Минюсте обеспокоены выходом на свободу опасных преступников по «закону Савченко»

Благодаря «закону Савченко» на волю выходят серьезные преступники, которые через несколько дней после освобождения совершают повторные преступления и чтобы этого избежать необходимо создать эффективную систему пробации, заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 5 канал.

«У нас в Украине с принятием нового Уголовного процессуального кодекса в 2012 году очень гуманизировалось уголовно-процессуальное законодательство», — отметила заместитель министра.

Она сообщила, что на момент принятия нового УПК в тюрьмах находилось около 140 тыс. заключенных, до начала реформы пенитенциарной системы их количество было уже 70 тыс., после принятия «закона Савченко», эта цифра снизилась до 65 тыс. заключенных.

Севостьянова отметила, что согласно этому закону, на свободу выходят серьезные преступники, что является большим риском, ведь система не была построена для того, чтобы ресоциализировать человека.

«Все те, кто имели очень незначительные и не тяжкие преступления, они уже и так выходят по УДО, с помощью других инструментов. А сейчас у нас сокращаются благодаря „закону Савченко“ сроки для очень серьезных преступников. И это есть очень большой риск, потому что, к сожалению, наша советская система не была построена для того, чтобы ресоциализировать человека», — рассказала заместитель главы Минюста.

Севостьянова также сообщила, что в настоящее время создается система пробации, чтобы это предотвратить.

Так называемый закон Савченко заключается в том, что суды обязан учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступает против отмены «закона Савченко», но за его изменение.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама