Політика

перспективы

Луценко потребует от Рады в сентябре принять во втором чтении легализацию добычи янтаря

1 23851
Луценко потребует от Рады в сентябре принять во втором чтении легализацию добычи янтаря

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что будет требовать от народных депутатов уже в сентябре, когда начнется новая сессия Верховной Рады, принять во втором чтении закон о легализации добычи янтаря.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Я буду обращаться с сентября месяца к ВР с требованием принять уже во втором чтении закон о янтаре, который между первым и вторым чтением полгода принимается, если не больше. Когда был принят закон, кого-то это испугало, потому все освещалось, в этой „пещере Алладина“ могли включить свет, поэтому в первом чтении закон принят, а во втором — нет. Поэтому, я буду просить, чтобы закон был, но пока его до сентября не будет, я думаю, что Кабмин также должен сработать», — сказал Луценко.

Он отметил, что в прошлом году незаконная добыча янтаря давала миллион незаконного оборота в день, а в этом году — примерно 700 тыс. долл в день.

«Это сопоставимо той сумме, которую Украина тратит на закупку новой техники для ВСУ, которой воюет на востоке», — говорит генпрокурор.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий допускал, что законопроект о добыче янтаря, мог быть внесен в повестку дня ВР уже на этой пленарной неделе, но этого не произошло.

Напомним, 23 апреля Верховная Рада поддержала за основу проект закона № 1351-1 «О добыче и реализации янтаря». За данное решение проголосовали 234 нардепа.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Саша Борисов 15 июля 2016, 21:12

Луцик. Уже сколько ты лет был в ВР и не потребовал принять такой закон. И подсказка-не поребовать, подготовить предложения в ВР,

0
реклама
реклама