Політика

расследование

СМИ: Экс-мера Херсона Сальдо, задержанного в Доминикане, арестовали на 3 месяца

19800
СМИ: Экс-мера Херсона Сальдо, задержанного в Доминикане, арестовали на 3 месяца

Экс-мэра Херсона Владимира Сальдо, задержанного в Доминиканской республике якобы за похищение человека, арестовали на 3 месяца, заявил Денис Пащенко, который якобы и является человеком, которого похитил Сальдо и проходит по делу в качестве потерпевшего.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на херсонское издание «МОСТ».

По его словам, на суде Сальдо отказался от дачи показаний в свою защиту.

«Он не сделал ни одного такого заявления, и это при том, что он арестован уже больше недели! И вчера ему дали 3 месяца тюремного ареста, при этом на судебном заседании он отказался от каких либо заявлений в свою защиту. Так как сказать ему нечего! Факты налицо — он был задержан в моей квартире в момент, когда угрожал моим родственникам, и был в компании своего телохранителя», — заявил Пащенко.

Он также поделился еще одной видеозаписью задержания Сальдо.

При этом, по словам Пащенко, экс-мэру Херсона в Доминикане угрожает до 30 лет тюрьмы по инкриминируемым преступлениям.

Сам Сальдо в комментарии «Зеркалу недели» заявил, что это его похитили, а не он.

«В Доминиканскую республику я прибыл в июне, на деловую встречу по приглашению жителя Херсона Дениса Пащенко. Уже в Доминиканской республике меня похитили, якобы по указанию все этого же человека. Отобрали все личное имущество, деньги, мобильные телефоны и планшет, удерживали взаперти с завязанными глазами. Так продолжалось около 50 дней. На руках у меня постоянно были наручники, на ногах также металлические „браслеты“. Похитители применяли ко мне пытки электрошокером, холодной водой, надавливали на болевые точки. Пытками занималась группа людей, якобы специально для этого нанятая организатором похищения. По некоторым признакам, могу предположить, что это либо бывшие военные, либо люди со специальной подготовкой. Похитители требовали выкуп, сумма стартовала с 200 тысяч долларов. Потом, используя мои телефоны, похитители связались с моими родственниками и партнерами, обманным путем вынудив их передать им права на ряд объектов недвижимости», — рассказал Сальдо.

Сам Пащенко все обвинения опровергает и говорит, что у Сальдо нет никаких доказательств этой версии, о чем свидетельствует и его молчание на суде. При этом Сальдо пытался решить вопрос без правоохранителей.

«Он лично мне звонил по телефону, пытаясь договориться, предлагал деньги, я отказался от сотрудничества! В Доминиканской Республике существует только одна официальная версия ареста Сальдо — он обвиняется в похищении человека (меня), пытках и грабеже! Нет никакой другой версии о якобы его похищении!», — заявил Пащенко.

Якобы именно Пащенко ранее обнародовал записи разговоров с голосом, похожим на бывшего мэра Херсона, которые свидетельствуют о его вероятном сотрудничестве с ФСБ. За это, считает Пащенко, Сальдо его и похитил.

Как сообщалось, бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо задержали в Доминиканской республике.

Напомним, ранее глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев в эфире телеканала «112 Украина» сообщил о существовании записи разговора якобы экс-депутата и экс-мэра Херсона Владимира Сальдо о сотрудничестве с ФСБ РФ.

Редакторы телеканала «112 Украина» связались с помощницей Сальдо, и она отметила, что эта запись смонтирована, а от личных комментариев Сальдо воздерживается, но ответ готовят его адвокаты.

На этот счет советник главы МВД Антон Геращенко сказал, что частных разговоров и одной лишь аудиозаписи мало для доказательства вины экс-мэра Херсона Владимира Сальдо.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама