Економіка

госзакупки

МЭРТ инициирует три пилотных проекта по централизации госзакупок

27771
МЭРТ инициирует три пилотных проекта по централизации госзакупок

Министерство экономического развития предлагает на срок до конца 2017 года запустить три пилотных проекта по централизации государственных закупок: по одному на уровне центральных и местных органов власти, а также специализированный по закупке строительных работ в Донецкой гражданско-военной администрации, сообщил заместитель министра Максим Нефедов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Реформа госзакупок — это 14 элементов, в том числе централизация закупок. Когда 25 тыс. тендерных комитетов, то ожидать от них профессионального или честного поведения, что мы везде наберем профессиональные кадры или за всеми будем следить — это, мягко говоря, смешно», — пояснил Нефедов, курирующий реформу госзакупок в МЭРТ.

Он подчеркнул, что централизация закупок — это правильный шаг с точки зрения концентрации экспертизы и перехода к оптовым контрактам, которые всегда дешевле.

В то же время Нефедов отметил, что организация такой централизации является сложным вопросом, в частности, эта тема только набирает популярность в Европе, поэтому существует множество разных вариантов, как это может быть сделано.

«Поэтому мы хотим сделать три пилота. Посмотрим год, как это будет... Это важный шаг, и экономия от него может быть не меньше, чем от самих электронных закупок», — подчеркнул замглавы МЭРТ.

Он уточнил, что, вероятнее всего, будет три отдельных предприятия, которые займутся такими централизованными закупками. «Донецкая область даст что-то свое, мэрия какого-то города, с которой мы договоримся, даст что-то свое. На уровне секретариата Кабмина мы тоже думаем. Возможно, это будет ГП „Проззоро“, возможно, другое предприятие», — сказал Нефедов.

МЭРТ уже разработало проект распоряжения Кабинета министров о реализации пилотного проекта по созданию и организации деятельности централизованной закупочной организации на преиод до конца 2017 года. Согласно ему, секретариат Кабмина и центральные органы исполнительной власти самостоятельно принимают решение об участии в нем, а централизованная закупочная организация может осуществлять закупку товаров и услуг в соответствии с перечнем, утверждаемым МЭРТ. Предполагается также, что она организует и проводит процедуры закупок и закупки по рамочным соглашениям в интересах заказчиков на бесплатной основе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама