Економіка

маневры

Минздрав четвертый раз перенес тендер на закупку «скорых»

2 18129
Минздрав четвертый раз перенес тендер на закупку «скорых»
Фото: Украинское фото

Министерство здравоохранения четвертый раз перенесло проведение тендера по закупке автомобилей скорой помощи. Об этом сообщил глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности Минздрава, депутат фракции «Батькивщина» Анатолий Дырив, говорится в сообщении на сайте «Батькивщины».

По его словам, сегодня раскрытие предложений конкурсных торгов на госзакупки автомобилей скорой медицинской помощи и их оборудование было перенесено без объективных причин. Еще накануне пресс-служба министерства активно проводила аккредитацию представителей общественности и СМИ на запланированное событие, однако, за полчаса до начала тендера его перенесли, никак не объяснив причины таких действий.

«Ситуация вокруг тендера на закупку «скорых» перешла все возможные пределы. Перенос тендера уже четыре раза говорит исключительно о том, что в данном вопросе на самом деле не все чисто. Иначе крайне необходимые украинцам машины «скорой» уже давно бы закупили», – подчеркнул Дырив.

По словам народного депутата от фракции «Батькивщина» Максима Бурбака, подобные отсрочки свидетельствуют о том , что в данной закупке имеет место большая коррупционная составляющая.

«Как стало известно, имя победителя открытых торгов уже «неформально» определено – им якобы должно стать частное акционерное общество «Научно – производственное объединение «Практика». Подтверждением тому является заявление представителей Минздрава о том, что машины «скорой» министерство сможет получить уже на следующий день. То есть укомплектованные «скорые» ждут «формальность» – проведение процедуры», – отметил депутат.

Напомним, согласно официальным документам, в рамках закупки машин скорой помощи Минздрав собирается приобрести 1063 автомобиля стоимостью 649 тыс. грн. за единицу , что на 184 тыс. грн. больше, чем рыночная цена этих машин со всем медоборудованием. Таким образом, переплата достигает 200 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Валерия Крафт 19 октября 2013, 13:45

Принять решение о перенесении тендера могут только все участники тендера. Тем более, что надо есть веская причина. А те, кто говорит , что это дело рук МОЗ - совершенно не разбираются в этом. А заявления о том, что здесь есть коррупционная подоплека - полный необоснованный бред, потому что как раз быстрый и тайный тендер есть неправильным, а этот честный и открытый.

0
Олекса Квітка 18 октября 2013, 23:15

Обвинительные заявления депутатов в сторону Минздрава - провокация я целью пиара. БЮТ всячески мешает деятельности Минздрава, не брезгуя "чернухой". Тендер перенесен, так как некоторые участники не подготовили документы в срок. Больше участников - ниже цена закупки. В итоге выиграет государство!

0
реклама
реклама