Політика

расследование

Сытник: Не исключаю, что судья Чаус сам вернется в Украину

17390
Сытник: Не исключаю, что судья Чаус сам вернется в Украину

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник допускает, что судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, уличенный во взяточничестве, сам вернется в Украину.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Я не исключаю, что он вернется. Быть постоянно в бегах — это несладко. Не думаю, что у него есть какие-то огромные ресурсы для того, чтобы длительное время быть в бегах. Я бы не исключал, что он вернется, хотя есть и вариант, что его задержат по процедуре международного розыска», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, инициирована ли процедура международного розыска Чауса, Сытник отметил, что в настоящее время готовятся соответствующие документы.

«Для обращения в Интерпол необходимо четко зафиксировать, что человек находится за пределами Украины. Эти документы сейчас в стадии подготовки, и я не думаю, что это будет длительный процесс», — пояснил директор Бюро.

Как сообщалось, 9 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

САП заявила о намерении обратиться в суд с ходатайством об избрании судье Чаусу меры пресечения в виде залога в сумме взятки.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Чауса. Спикер парламента Андрей Парубий сразу же подписал эти два постановления.

В САП в тот же день сообщили, что Чаус находился в оккупированном Россией Крыму.

Соломенский райсуд Киева 12 сентября дал разрешение на задержание Чауса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама