Армянская киноклассика нового образца: 5 лучших фильмов

7928
Армянская киноклассика нового образца: 5 лучших фильмов

Солнечная Армения знаменита не только григорианской архитектурой, библейской горой и дудуками. Во все времена страна вносила заметный вклад в киноискусство.

Кто не смотрел «Цвет граната» Сергея Параджанова или не знает, кто такой Фрунзик Мкртчян, тот не сможет утверждать, что достаточно знаком с киноклассикой. Название студии Арменфильм всегда ассоциировалось с качественным, вдумчивым кино и тонким юмором. А музыкальность армянского кинематографа легендарна.

Армянские фильмы свежего розлива на https://www.ivi.ru/movies/am достойно продолжают эти традиции. Лента «Гарегин Нжде» может возглавить личный рейтинг любого придирчивого критика. Это историческая драма о судьбе национального героя, в которой заключена философия и гордость целого народа. Большое кино в наши дни редкость, но Грач Кешишян снял действительно большое кино.

Комедия «Спасибо, папа» того же режиссера адресована всем любителям искрометного армянского юмора. Это легкая лирическая история о поисках жениха американской гражданкой с армянскими корнями. Через шутки и нелепицы несложно разглядеть яркую культуру и замечательные традиции гостеприимства маленькой и волшебной страны.
Армяне вообще смотрят на любые простые и сложные вещи через призму собственной истории, традиций и наследия. Это в полной мере касается кино. Не важно, смешное оно или серьезное. Фильм «Ярхушта» доказывает эту особенность национального кинематографа в полной мере. Душераздирающая судьба отставного офицера, его взаимоотношения с семьей и Родиной рассказаны через воспевание традиционного армянского военного танца. Фильм грустный и пронзительный, но его обязательно стоит посмотреть. Режиссера можно назвать преемником Альберта Мкртчяна, автора знаменитого «Танго нашего детства».

Если картины «Танго нашего детства» никогда не было в вашем плейлисте, непременно включите ее просмотр в свои ближайшие планы. Конечно же, до конца понять и полюбить Армению можно только через старое кино. Драматургия высшей пробы берет за душу мгновенно. Актерская игра заслуживает аплодисментов, а музыку и кадры нельзя назвать иначе, как искусством.

Завершить знакомство с армянским кино можно документальным фильмом. Отлично подойдет для этой цели познавательный фильм «Христианская Армения». Это прекрасная спокойная повесть о постепенном формировании характера всей нации — несгибаемой и неунывающей. Это приоткрытая завеса, за которой кроется загадка армянской душевности, смирения, потребности в заботе о ближнем.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама