Політика

международные отношения

В Белоруссии объяснили свое голосование в ООН: Права человека не имеют отношения к территориальной целостности Украины

14499
В Белоруссии объяснили свое голосование в ООН: Права человека не имеют отношения к территориальной целостности Украины

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик объяснил позицию страны, чья делегация в Третьем комитете Генассамблеи ООН вчера пыталась заблокировать рассмотрение всей повестки дня, а также голосовала против резолюции о правах человека в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт белорусского МИДа.

Мирончик акцентирует, что Белоруссия последовательно выступает против принятия Третьим комитетом ГА ООН страновых резолюций по правам человека, а не конкретно против ситуации с Крымом.

«Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались — в Женеве или Нью-Йорке. Это — не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу «я лучше знаю, что вам надо делать», — говорит Мирончик.

Он подчеркивает, что голосование показало, что позицию Белоруссии разделяют Индия, Индонезия, Китай, Россия и другие страны — то есть, больше половины населения мира.

Минск по-прежнему не признает аннексии Крыма, но утверждает, что этот вопрос не имеет ничего общего с темой прав человека.

«Позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины», — заявил Мирончик.

Минск считает, что механизм страновых резолюций ООН навязывают отдельные страны «для продвижения собственных интересов». МИД называет его «деструктивным и несправедливым» и «путем в никуда».

Более предпочтительным Белоруссия считает универсальный периодический обзор Совета ООН по правам человека, хотя и эта процедура «не идеальна».

Мирончик отмечает, что данную позицию министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сообщил своим коллегам из других стран, в частности и Павлу Климкину.

Напомним, в ночь на 16 ноября в Третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН одобрили резолюцию по Крыму. В тексте документа Россия названа государством-оккупантом, также не признается аннексия Крыма. Резолюция имеет целью защиту конституционных прав граждан Украины на территории временно оккупированного украинского полуострова. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств согласно международному праву.

Проект имеет целью защиту конституционных прав граждан Украины на территории временно оккупированного украинского полуострова. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств согласно международному праву.

В проекте резолюции также отмечается необходимость освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и отмены решения о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Документ также призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека, а также обращается в Управление верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет о ситуации на оккупированном полуострове.

Отметим, перед голосованием делегация Белоруссии пыталась заблокировать рассмотрение всей повестки дня сессии Третьего комитета ООН, в том числе резолюции о нарушении прав человека в Крыму. Минск голосовал и против самой резолюции.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко назвала «ножом в спину» действия Минска.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама