Політика

культура

Кабмин одобрил изменения ряда законодательных актов по вывозу и ввозу движимых культурных ценностей

18021
Кабмин одобрил изменения ряда законодательных актов по вывозу и ввозу движимых культурных ценностей

Кабинет министров на заседании в среду одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вывоза и ввоза движимых культурных ценностей».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Министерства культуры Украины.

Цель законопроекта — обеспечить прозрачность и упрощение предоставления административных услуг в сфере вывоза, ввоза и возвращения движимых культурных ценностей. В частности, предусматривается: уточнение понятийного аппарата (сейчас понятие «культурные ценности» размыто и объясняется слишком широко); определение групп движимых культурных ценностей, запрещенных к вывозу с территории Украины, а также групп движимых культурных ценностей и других предметов культурного назначения, вывоз которых может осуществляться без свидетельства.

Это позволит уменьшить административные барьеры для лиц, перемещающих через таможенную границу Украины предметы серийного и массового производства, а также ввозимые ими на территорию страны движимые культурные ценности, кроме того, усилить контроль за перемещением движимых культурных ценностей, имеющих значение для государства и общества, а также передачи на региональный уровень полномочий Минкультуры Украины о выдаче свидетельства.

Нормативно-правовой акт также определяет новый подход к проведению экспертизы культурных ценностей путем государственной аккредитации экспертов и выдачи им аккредитационного сертификата эксперта движимых культурных ценностей (следствием функционирования существующего института государственной экспертизы культурных ценностей стал ряд проблем, которые приобрели характер системного явления).

По информации пресс-службы Минкультуры, с целью согласования между собой законодательных актов одновременно вносятся изменения в законы Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей», «О музеях и музейном деле» и «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама