Бізнес

газовый рынок

«Газпром» в ноябре-декабре продолжил практику нарушения контрактного давления

3 22884
«Газпром» в ноябре-декабре продолжил практику нарушения контрактного давления

ПАО «Укртрансгаз» (УТГ) продолжает фиксировать невыполнение ПАО «Газпром» (РФ) технических условий договора на транзит российского газа в части ненадлежащего обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Из 30 ноябрьских дней контрактные давления на ГИС „Писаревка“ выдерживались только 12 дней, на ГИС „Суджа“ были стабильно ниже контрактных условий», — сообщает УТГ.

По ее данным, аналогичная тенденция — и по итогам первой декады декабря.

В связи с этим компания намерена еженедельно публиковать информацию о давлении на входе в ГТС Украины для информирования европейских партнеров и общественности.

При этом в УТГ подчеркивают выполнение украинской стороной транзитных заявок по транспортировке природного газа для европейских потребителей.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» в 2016 году неоднократно заявляли о зафиксированных систематических «провалах» давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем «Газпром» существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В «Нафтогазе» отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В связи с этим НАК предложил европейцам направить мониторинговую миссию на пограничные ГИСы и проверить, чем объясняется эта «гипотония».

Еще ранее, в 2014 году, «Газпром-Экспорт» расторг контракт с «Укртрансгазом» на суточную балансировку транзита газа.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Скела Терциум 12 декабря 2016, 23:38

Комментарий удален

Иван Петров 12 декабря 2016, 19:29

Так , заговорили о низком давлении газа, значит начали подворовывать

2
Andrei Zeb 12 декабря 2016, 17:30

Украине не хватает технических объёмов?

2
реклама
реклама