Бізнес

газовый рынок

«Укртрансгаз» вновь фиксирует нарушение «Газпромом» контрактных давлений на входе в ГТС Украины

27378
«Укртрансгаз» вновь фиксирует нарушение «Газпромом» контрактных давлений на входе в ГТС Украины

ПАО «Укртрансгаз» вновь фиксирует нарушение «Газпромом» контрактных давлений на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины, сообщил пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский.

Об этом пишет Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Газпром» продолжает нарушать контрактные давления: на российской станции Суджа зафиксировано его резкое снижение на 9% от нормы. Несмотря на это, Украина выполняет транзитную заявку и обеспечивает необходимые давления на западной границе«, — написал он на своей Facebook-странице.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» в 2016 году неоднократно заявляли о зафиксированных систематических «провалах» давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем «Газпром» существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В «Нафтогазе» отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит.

Еще ранее, в 2014 году, «Газпром-Экспорт» расторг контракт с «Укртрансгазом» на суточную балансировку транзита газа.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама