Політика

расследование

Махинации на энергетической таможне ГФСУ причинили ущерб на сумму 42 млн грн

18114
Махинации на энергетической таможне ГФСУ причинили ущерб на сумму 42 млн грн

В Харьковской области правоохранители обнаружили ущерб от махинаций в работе энергетической таможни на 42 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Национальной полиции.

Следователи ГУ полиции Харьковской области, сотрудники прокуратуры и оперативники департамента защиты экономики Нацполиции разоблачили схему, которую организовали должностные лица Энергетической таможни ГФС Украины и коммерческие структуры-импортеры сжиженного газа.

Так, коммерческие структуры разработали преступную схему по импорту сжиженного газа с территории Российской Федерации. Завозился он вроде для социально-бытовых нужд населения, а реализовывался на заправочных станциях.

За определенные «откаты» через таможенных брокеров чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания. В частности, не отбирались образцы импортируемого газа. Таможенное оформление грузов происходило в нерабочее время, без сертификатов качества на партию товаров. Сумма «отката» составляла один доллар США за одну тонну импортируемого сжиженного газа. Деньги перечислялись на банковские карточки должностных лиц таможни.

В настоящее время сумма ущерба составляет более 42 миллиона гривен.

Как отмечается, через таможенный пост Энергетической таможни ГФС Украины, на котором ведутся обыски, импортируется наибольший объем сжиженного газа в сравнении с другими таможенными постами Украины.

По предварительным данным, на протяжении 2015 года и по настоящее время на таможенную территорию Украины с территории Российской Федерации импортировано сжиженного газа на сумму более 612 миллионов гривен — якобы для социально-бытовых нужд.

На данный момент следователи следственного управления полиции Харьковской обл. совместно с представителями прокуратуры Харьковской области и оперативниками Департамента защиты экономики вместе с УЗЕ в Харьковской области и экспертами НДКЦ при участии бойцов спецподразделения КОРД проводят санкционированные обыски на Энергетической таможни ДФС Украины, ее структурных подразделениях, на территории таможенного поста и в офисах коммерческих структур. Кроме того, обыски продолжаются и по месту жительства фигурантов дела.

Обыски проходят в Харьковской области и г. Киеве.

В настоящее время решается вопрос о задержании фигурантов дела-участников преступной схемы в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Следственным управлением Главного управления Нацполиции в Харьковской области было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч.2 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, прокуратура расследует махинации с продажей танков на сумму почти 23 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама