Национальный банк Украины (НБУ) с целью сглаживания чрезмерного снижения курса гривны на межбанковском валютном рынке, обусловленного получением компаниями-эскпортерами возмещения НДС, объявил аукцион по продаже до 100 млн долл. Об этом говорится в комментарии директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, размещенном на сайте ведомства, передает Капитал.
«Сегодня, 28 декабря 2016 года, на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под действием ситуативных факторов. Предложение валюты, которая вчера была ограничена в связи с Рождественскими выходными в США и Европе, сегодня частично восстановилась.
Но ее недостаточно, поскольку бюджетное возмещение НДС, которое компании-экспортеры получили на прошлой и текущей недели, сдерживает их потребности в гривневой ликвидности, а следовательно, и продажи их валютной выручки. В то же время в последние дни года значительно усилился спрос со стороны участников рынка, вызванный необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года», — отмечается в комментарии.
Поскольку, когда на валютном рынке доминируют временные факторы, Национальный банк может выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний, эти инструменты были задействованы.
«Вчера, 27 декабря 2016 года, Национальный банк в ходе аукциона по продаже иностранной валюты удовлетворил заявки участников на сумму 46,8 млн долл. США, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны. Сегодня, 28 декабря, с этой же целью Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты. Объем аукциона — до 100 млн долл. США», — отмечается в сообщении.
При этом добавляется, что объем международных резервов НБУ на сегодня составляет около 15,7 млрд долл.
«Этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств Правительства и НБУ», — резюмируется в сообщении.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



