Політика

международные отношения

Климкин: Украина будет дополнять иск в суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека

2 18634
Климкин: Украина будет дополнять иск в суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека

Украинская сторона намерена дополнять свой иск в Международный суд ООН новыми фактами нарушения Россией прав человека, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Таллине.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс.

«Мы передаем их (факты нарушения, — ред.) европейской стороне, но главное, что они будут использоваться в суде в рамках наших доказательств. Ведь то, что мы подали, мы сейчас полностью конструируем весь блок фактов, мы его будем дополнять. До слушаний мы можем подавать новые факты», — сказал министр.

Он добавил, что, к примеру, «по Карпюку и Клыху было несколько фамилий, сейчас мы будем этот список расширять». «То есть в принципе мы будем над этим (дополнением, — ред.) работать постоянно», — пояснил Климкин.

По словам министра, во-первых, эта работа направлена на укрепление санкций против Российской Федерации. «Во-вторых, это работает как дополнение к нашему иску. Мы должны демонстрировать, что эти нарушения продолжаются, мы их собираем», — пояснил глава МИД Украины.

Напомним, 16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск касательно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Как заявил глава МИД Украины Павел Климкин, Украина требует от Российской Федерации прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и возобновить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму. Спустя сутки стало известно о получении иска Международным судом ООН в Гааге.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Yulia Shukina
Yulia Shukina 24 января 2017, 11:59

Комментарий удален

Вася Просто 24 января 2017, 10:03

А когда у нас в Украине будут права человека, если пенсионер заболел и не может работать и из-за дорогих лекарств, то он должен здохнуть, это ли не геноцид, куда смотрит майдан, правый сектор или герои Украины закончились.

1
реклама
реклама