Бізнес

ядерная энергетика

Сухое хранилище отходов ядерного топлива введут в эксплуатацию осенью 2018 года

23213
Сухое хранилище отходов ядерного топлива введут в эксплуатацию осенью 2018 года

Ввод в эксплуатацию сухого хранилища отходов ядерного топлива (СХОЯТ-2) состоится в третьем квартале 2018 года, пишет издание «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

«Не ранее третьего квартала 2018 года „ЧАЭС“ вместе с подрядной организацией начнут процесс ввода в эксплуатацию СХОЯТ-2», — заявляют в пресс-службе Госагентства по управлению зоной отчуждения.

Как отмечают в Госагентстве, сейчас строительство хранилища завершено на 80 процентов. «Планируется завершить монтаж оборудования СХОЯТ-2 весной 2017 года, после чего состоятся „холодные“ испытания отдельного оборудования и систем без отработанных тепловыделяющих сборок. „Горячие“ испытания планируется начать в четвертом квартале 2017 года», — отмечают в пресс-службе.

В рамках «горячих» испытаний из СХОЯТ-1 в СХОЯТ-2 будет перевезено 186 отработанных тепловыделяющих сборок и только после проведения всех испытаний будет получена лицензия на эксплуатацию объекта.

Как отмечают в пресс-службе Госагентства, за время эксплуатации 1-3 энергоблоков накопилось более 21 тысячи отработанных тепловыделяющих сборок ядерного топлива. Сейчас оно хранится в хранилище «мокрого типа», которое заполнено уже на 97%. Перевезти его на СХОЯТ-2 планируют в течении десяти лет.

Ранее глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что в 2017 г. у Украины будет собственное сухое хранилище отработанного ядерного топлива.

Также в Европейском Союзе заверили, что ЕС будет продолжать работать с Украиной, ЕБРР, странами «Большой семерки» (G7) и другими международными донорами, чтобы гарантировать, что проекты в Чернобыле и на других участках, пораженных катастрофой, будут удачно завершены.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама