Політика

судебная система

Результаты проверки НАБУ будут учтены на конкурсе в Верховный суд

17342
Результаты проверки НАБУ будут учтены на конкурсе в Верховный суд

Результаты проверки Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о кандидатах на должности судей Верховного суда будут учтены в конкурсе, заявил глава Верховного суда Ярослав Романюк в комментарии телеканалу «112 Украина».

«Общество требует справедливости. Для этого вполне оправдано государство прибегло к тому, чтобы проверить на предмет коррупционных рисков возможных претендентов, чтобы узнать об объеме их имущества, членов их семьи, и проверить, есть ли основания считать, что это имущество добыто за счет законных источников. Если материалы проверки НАБУ покажут, что человек склонен к коррупционным проявлениям, то безусловно, это должно быть учтено Высшей квалификационной комиссией при принятии решения о возможности рекомендации этого претендента на должность судьи», — сказал Романюк.

Он также уточнил, что в Верховном суде сегодня работают 19 судей, из них 17 согласились принять участие в конкурсе.

Напомним, 23 января НАБУ начало аналитическую проверку сведений о кандидатах на должности судей Верховного суда Украины.

Конкурс на занятие 120 вакантных должностей в кассационных судах Верховного суда Украины (по 30 должностей в административном, хозяйственном, уголовном, гражданском) Высшая квалификационная комиссия судей объявила 7 ноября 2016 г. К участию в конкурсе допущены 653 кандидата. Новый состав Верховного суда должен заработать в конце марта 2017 года после завершения двух этапов конкурсного отбора. Планируется, что суд будет обновлен на 60%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама