Політика

расследование

НАПК проверит участие Насирова в инаугурационных мероприятиях Трампа

11020
НАПК проверит участие Насирова в инаугурационных мероприятиях Трампа

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверит участие главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова в мероприятиях, связанных с инаугурацией президента США Дональда Трампа в январе текущего года. Об этом на своей странице в Facebook заявила глава НАПК Наталья Корчак.

«Немало было разговоров о не последних людях в государстве, которые лично приняли участие в инаугурации нового американского президента. В частности, поднимались вопросы, каким образом были осуществлены их поездки, о происхождении средств на поездку и о необходимости проверки отдельных путешествий лиц на соответствие антикоррупционному законодательству. Первый случай в данной ситуации... Национальное агентство уже имеет. 6 февраля Министр финансов Александр Данилюк заявил, что будет просить антикоррупционные органы проверить поездку председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова на инаугурацию Трампа. Национальное агентство получило письмо с просьбой проверить участие руководителя ДФС в мероприятиях, связанных с инаугурацией президента США в январе этого года», — отметила она.

По словам Корчак, в письме отмечается, что согласно открытой информации Президентского инаугурационного комитета США, путешествие в Вашингтон и участие в церемонии произнесения клятвы, могли стоить одному лицу от 25 тыс. до 1 млн долл.

Как сообщалось, ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что намерен обратиться в НАПК и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проанализировать последние действия главы ГФС Романа Насирова, в том числе поездку в США на инаугурацию президента.

Кроме этого, Данилюк инициировал привлечение к дисциплинарной ответственности Насирова. По его словам, Насиров часто несогласованно отсутствует на рабочем месте, а также не отчитался по ключевым параметрам эффективности ГФС.

В свою очередь Насиров считает все обвинения в допущенных нарушениях во время поездки в США на инаугурацию президента беспочвенными и ненормальными. По его словам, он ездил на инаугурацию Трампа во время отпуска.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама