Фінанси

решения

НБУ отменил скандальный тендер на закупку правовой помощи

1 20841
НБУ отменил скандальный тендер на закупку правовой помощи

Национальный банк отменил результаты тендера на закупку 341 часа правовой помощи, в котором юридические фирмы занимались тендерным троллингом, пишет FinClub.

Заместитель главы тендерного комитета НБУ, директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стрынжа 23 февраля подписал решение об отмене торгов.

«Основание: отсутствие дальнейшей необходимости в закупках товаров, работ и услуг», — говорится в сообщении, которое НБУ обнародовал в системе Prozorro.

Речь идет о тендере по закупке 341 часа услуг по юридическому консультированию и юридическому представительству НБУ в 2017 году.

Напомним, в этом тендере, на котором НБУ был готов заплатить до 511,5 тыс. грн, самую минимальную цену 13 февраля предложила юрфирма «Весомый аргумент» — 59,9 грн. Но НБУ дисквалифицировал ее, отдав победу юрфирме «Гвоздий и Оберкович», которая просила 10 тыс. грн.

Но юрфирма «Гвоздий и Оберкович» отказалась заключать с НБУ договор, заявив, что не планировала за такие деньги (10 тыс. грн для них — это pro bono) оказывать услуги НБУ. И чтобы обратить внимание общественности к этому тендеру, хотели поставить заявку в 1 копейку.

Третьим лучшим ценовым предложением была заявка юрфирмы «Касьяненко и Партнеры», которые были готовы работать с НБУ за 27,02 тыс. грн. Но НБУ говорил, что не получал официальный отказ, поэтому хотел заключить договор именно с «Гвоздий и Оберкович».

«Касьяненко и Партнеры» известны тем, что ФГВФЛ обвинял их в конфликте интересов и недобросовестном партнерстве. В юрфирме говорили, что работа с НБУ позволит набраться опыту молодым кадрам. «Основная задача — менять систему, привлекая молодых специалистов. В Украине много молодых, перспективных юристов, которые готовы работать для получения профессионального опыта, знаний и навыков юриспруденции. Мы можем им дать площадку для развития, привлекая в соответствующие проекты», — сообщили в компании.

SMM-специалист юрфирмы сообщал в соцсети Facebook мотивы их компании: «За такие деньги ни то что работать не захочется, а ещё и навредить не грех ))))».

В этом контексте причина отказа НБУ от тендера — отсутствие дальнейшей необходимости в закупках товаров, работ и услуг — становится более понятной.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Дмитрий Касьяненко 28 февраля 2017, 10:50

Нацбанк опять разыграли
Оказывается НБУ во главе с Гонтаревой испугались юридическую Компанию "Касьяненко и партнеры" после нашей победы на торгах о закупке юридических услуг для целей Нацбанка
НБУ отменили тендер , отказавшись работать без объяснения причины. Наверное зашли к нам на сайт и поняли, что дело пахнет керосином

0
реклама
реклама