Політика

выборы

Порошенко вновь заявил, что не поддерживает идею досрочных выборов Рады

20354
Порошенко вновь заявил, что не поддерживает идею досрочных выборов Рады

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что не поддерживает проведение в стране досрочных выборов в Верховную Раду.

«Поскольку, в соответствии с Конституцией, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает президент Украины, хочу еще раз подчеркнуть: досрочные парламентские выборы, в которых прежде всего заинтересована Россия, я не поддерживаю, а значит их не будет», — сказал Порошенко в пятницу утром, выступая по случаю начала празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921гг в Национальном музее истории Украины.

Он напомнил, что как президент прошел свой экватор, а парламент к нему приближается и по сути не так уж много времени до плановых выборов. «У нас есть два года для того, чтобы на основе достигнутой макрофинансовой и макроэкономической стабилизации удержать и ускорить восстановление экономический рост, сделать первые результаты реформ ощутимыми для более широкого круга украинцев», — отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что никогда не согласится на настойчиво предлагаемый власти оппозиционными силами формат противостояния «на взаимное уничтожение».

«Оппозиция предлагает, я бы даже сказал, навязывает власти формат войны на взаимное уничтожение. Я никогда не соглашусь на такое предложение. Внутри страны для меня все политические силы — независимо от того, во власти они или в оппозиции, — являются партнерами в развитии независимой, европейской, демократической страны», — заверил он.

Как сообщалось, 15 марта в интервью украинским телеканалам Порошенко заявил, что следующие парламентские выборы в Украине должны пройти в 2019 году. «Парламент должен провести свои очередные парламентские выборы в 2019 году», — сказал президент.

По его словам, Украина должна использовать время без выборов на внедрение необходимых реформ в стране. «Поскольку в соответствии с Конституцией, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает исключительно президент Украины, я хочу успокоить этих оппозиционеров и отметить, что никаких досрочных парламентских выборов, в которых заинтересована Россия, которая заинтересована в дестабилизации ситуации, я им не подарю», — подчеркнул глава государства.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что досрочных выборов в Верховную Раду в 2017 году не будет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама