Министерство иностранных дел России считает, что российско-британские отношения «загнаны в тупик» британской стороной, говорится в заявлении, размещенном на сайте Министерства иностранных дел России, по случаю отмены визита главы МИД Британии Бориса Джонсона в РФ.
Так, в российском МИД считают, что отмена Джонсоном визита из-за ситуации в Сирии объясняется его «фундаментальным непониманием» этой ситуации.
«Налицо фундаментальное непонимание либо незнание происходящего в Сирии, усилий России по урегулированию этого кризиса, а также предназначения дипломатии в принципе», — говорится в заявлении. Также в МИД заявили, что из-за несостоявшейся встречи упущена возможность «провести обстоятельный и откровенный разговор» о международных проблемах, а также обсудить «состояние российско-британских отношений, по сути загнанных британской стороной в тупик».
В заявлении утверждается, что Великобритания «не имеет собственной позиции» касательно актуальных международных проблем, а потому в МИД РФ сомневаются в необходимости дальнейшего диалога.
«Решение об отмене поездки Джонсона в Москву лишний раз подтверждает сомнения в наличии добавленной стоимости от разговора с британцами, которые по большинству актуальных проблем современности не имеют собственной позиции и реального влияния на ход международных дел, оставаясь „в тени“ своих стратегических партнеров. Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому», — говорится в заявлении.
Напомним, ранее Джонсон отменил свой визит в РФ, который был запланирован на 10 апреля, из-за того, что «события в Сирии коренным образом изменили ситуацию».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



