Політика

образование

Абитуриенты из АТО и оккупированного Крыма могут поступать в украинские ВУЗы по упрощенной процедуре

18731
Абитуриенты из АТО и оккупированного Крыма могут поступать в украинские ВУЗы по упрощенной процедуре

Абитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и оккупированного Россией Крыма в 2017 году могут поступить в украинские высшие учебные заведения без сдачи внешнего независимого оценивания, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«Как получить документы об общем среднем образовании государственного образца и поступить в ВУЗы (университеты, институты, колледжи, техникумы, училища) и в профтехнические учебные заведения. Внимание! Паспорт, аттестат, сертификаты ВНО не обязательны!», — отмечают в министерстве.

На сегодня существуют две процедуры поступления в украинские ВУЗы для абитуриентов с подконтрольных боевикам районов Донбасса.

В случае поступления через образовательные центры «Донбасс-Украина» не требуются сертификат ВНО и аттестаты об окончании 9 или 11 классов.

Эти центры будут действовать с 19 июня на базе ВУЗов-переселенцев в Виннице, Киеве, Днепре, Бахмуте, Краматорске, Кременной, Кривом Роге, Константиновке, Покровске, Лимане, Лисичанске, Мариуполе, Рубежном, Северодонецке, Старобельске, Сумах, Славянске, Харькове, Торецке.

В образовательных центрах ученики из ОРДЛО сдадут экзамены по украинскому языку, истории Украины и по дисциплине, выбранной ВУЗом. При поступлении учащиеся из образовательных центров будут участвовать в общем конкурсе наравне с остальными абитуриентами.

При этом на сайте министерства также можно скачать подробную инструкцию по Образовательным центрам «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама