Падение объемов экспорта в Россию на четверть несет угрозу закрытия украинских предприятий, массовых увольнений, сокращения доходов бюджета и снижения социальных стандартов. Об этом, открывая заседание правительства в Киеве в среду, 13 ноября 2013 г., заявил премьер-министр Николай Азаров.
«Вопрос № 1 национальной экономики — нормализация отношений с Россией», — сказал он.
Премьер подчеркнул, что Украине никто не предложил и не предложит компенсации за потерю этого рынка. «Обращение к посредничеству к ВТО (Всемирной торговой организации — ред.) может не помочь», — добавил Азаров.
Он сообщил, что на последних встречах президента Украины Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путиным достигнуто понимание, что ситуация не соответствует долгосрочным интересам двух стран, а также принято решение о разработке комплекса мер по разблокированию отношений.
В то же время, Азаров не уточнил, входит ли в такой пересмотр отношений с Россией отказ Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, интенсификация подготовки к которому как раз и привела к обострению между Киевом и Москвой с середины этого года.
Питання української економіки, це існування, чи неіснування ригівської Орди !